0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кетопрофен, 2

Состав

Гель для наружного применения100 г
кетопрофена лизиновая соль2,5 г
вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль; метилгидроксибензоат; пропилгидроксибензоат; карбомер; триэтаноламин; вода очищенная

в тубах алюминиевых по 30 или 50 г; в пачке картонной 1 туба.

Описание

От бесцветного до светло-желтоватого цвета гель, прозрачный или слегка опалесцирующий.

Фармакологическое действие

В виде геля обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов.

Фармакокинетика

Хорошо проникает через кожные покровы. Биодоступность геля — около 5%. Всосавшаяся часть кетопрофена связывается с белками плазмы крови приблизительно на 99%. Метаболизируется в печени. Около 80% принятой дозы выделяется с мочой в виде метаболитов, менее 10% — в неизмененном виде. Не кумулирует в организме.

Кетопрофен: Показания

В качестве местного обезболивающего и противовоспалительного препарата при симптоматическом лечении: болей в позвоночнике, невралгии, миалгии; воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата, артрита, бурсита, синовита, тендинита, люмбаго; неосложненных травм, в частности — спортивных травм, вывихов, растяжений или разрывов связок и сухожилий, ушибов, посттравматических болей; в составе комбинированной терапии при воспалительных заболеваниях вен (флебит, перифлебит), лимфатических сосудов, лимфоузлов (лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Характеристика

Относится к группе НПВС.

Способ применения и дозы

Наружно. Небольшое количество (3–5 см) геля нанести на больное место и легко втирать 2–3 раза в день.

В накладывании сухой повязки нет необходимости, т.к. гель хорошо всасывается через кожу, не имеет запаха, не содержит красящих веществ, не оставляет жирных пятен, не пачкает одежды.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (III триместр); в I и II триместрах — только в случае необходимости. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Кетопрофен: Противопоказания

Повышенная чувствительность к кетопрофену и/или другим составным частям препарата, а также к другим НПВС и ацетилсалициловой кислоте (возможно развитие бронхоспазма); мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны, ожоги; беременность (III триместр), период лактации.

Кетопрофен: Побочные действия

Аллергические реакции, гиперемия кожи, фотосенсибилизация, кожная экзантема, пурпура.

Взаимодействие

В случаях частого и длительного применения могут появиться симптомы взаимодействия с другими препаратами, такие как при системном применении.

Совместный прием с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, ГКС, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом повышает риск кровотечений.

Снижает действие гипотензивных препаратов и диуретиков (ингибирование синтеза ПГ).

Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических препаратов (необходим перерасчет дозы).

Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов. Повышает концентрацию в плазме крови верапамила и нифедипина.

Особые указания

Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки и в глаза.

Не применять на поврежденные участки кожи.

Во время длительного применения необходимо соблюдать осторожность у больных с тяжелой недостаточностью печени и/или почек.

В случае появления сыпи необходимо прекратить лечение и провести соответствующую терапию.

Кетопрофен

Наименование производителя

Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО

Вертекс Акционерное Общество

РЕПЛЕК ФАРМ ООО Скопье /ФармФирма Сотекс,ЗАО

Синтез АКОМПиИ,ОАО («Синтез» ОАО)

Страна

Общее описание

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Форма выпуска и упаковка

По 30 г или по 50 г в тубы алюминиевые или в банки по 30 г. Тубу или банку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

20 — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

20 таб в упаковке

30 г — алюминиевые (1) — пачки картонные

30 г — алюминиевые (1) — пачки картонные.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

40 г — алюминиевые (1) — пачки картонные.

50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные

Гель для наружного применения 5 %.

По 30 г в тубы алюминиевые. Каждую тубу с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

По 30 г в тубы алюминиевые или в банки по 30 г. Тубу или банку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

По 30 г или по 50 г в тубы алюминиевые или в банки по 30 г. Тубу или банку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Раствор для внутримышечного введения 50 мг/мл, 2 мл в ампулах светозащитного нейтрального стекла.

Читать еще:  Остит — причины, виды, симптомы и лечение

10 ампул помещают в коробки из картона.

5 ампул помещают в контурные ячейковые упаковки из плёнки по

Суппозитории ректальные 100 мг — 10 шт в уп.

туба 30,0 в инд/уп

упак 10 ампул по 2мл

упак 20 таблеток

Лекарственная форма

гель бесцветный, прозрачный или опалесцирующий, с характерным запахом.

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий, с запахом эфирных масел и этилового спирта.

Бесцветный или со слегка желтоватым оттенком прозрачный гель с запахом этанола. Допускается наличие опалесценции и пузырьков воздуха.

гель для наружного применения

Гель для наружного применения 1 г

Гель для наружного применения 2,5 %

Гель для наружного применения 2,5 %.

Гель для наружного применения 2.5%

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или опалесцирующий, с характерным запахом.

Капсулы оранжевого цвета, размер №2, содержимое капсул — гранулы белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета.

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения

раствор для внутримышечного введения

Суппозитории белого или почти белого цвета, торпедообразной формы.

Таблетки белого цвета, круглые, двояковыпуклые.

Таблетки с модифицированным высвобождением

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Описание

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармокинетика

Абсорбция быстрая, биодоступность — более 90%. Кетопрофен быстро и достаточно полно всасывается из ЖКТ. T1/2 при приеме внутрь — 1–2 ч.

До 99% абсорбировавшегося кетопрофена связывается с белками плазмы, преимущественно с альбумином. Cmax препарата в плазме достигается быстро из-за низкого Vd (концентрация — 0,1–0,2 л/кг). Css кетопрофена достигается через 24 ч после начала его регулярного приема.

Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительную ткань. В значимом количестве не проникает через ГЭБ. Хотя концентрации кетопрофена в синовиальной жидкости несколько ниже, чем в плазме, они более стабильны (сохраняются до 30 ч), в результате чего на длительное время уменьшается болевой синдром и скованность суставов.

Кетопрофен в основном метаболизируется в печени, где он подвергается глюкуронизации с образованием сложных эфиров с глюкуроновой кислотой, выводимых почками (60–80%) за 24 ч. Выведение с каловыми массами составляет менее 1%. T1/2 кетопрофена колеблется от 1,6 до 1,9 ч. Не обладает кумулятивными свойствами благодаря быстрому и достаточно полному выведению.

Особые условия

Во время лечения лекарственным препаратом Кетопрофен необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным с язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

При одновременном применении кетопрофена и варфарина, а также кумариновых антикоагулянтов или солей лития пациенты должны находиться под строгим наблюдением врача.

Прием лекарственного препарата Кетопрофен может маскировать признаки инфекционного заболевания.

При развитии нарушений со стороны органов зрения необходима консультация офтальмолога.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Состав

кетопрофен 25 мг

Вспомогательные вещества: карбомер 980 1.5 г, этанол 96% 24 г, масло лавандовое 0.097 г, макрогол 10 г, диэтаноламин до pH 5.0 — 7.5, вода очищенная до 100 г.

кетопрофен 50 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза клуцел LF) — 1.2 мг, маннит (маннитол) — 10.5 г, кроскармеллоза натрия (примеллоза) — 2.7 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 24.2 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 0.5 мг, магния стеарат — 0.9 мг.

Состав оболочки капсул: солнечный закат желтый (Е110) или желтый закат — 2%, желатин — до 100%.

Читать еще:  Психосоматика межреберной невралгии — лечение на психогенном уровне

1 таблетка содержит:

активное вещество: кетопрофен — 100 мг,

вспомогательные вещества: лудипресс ((лактозы моногидрат), повидон К30 (коллидон 30), кросповидон (коллидон CL)), крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.

кетопрофен 2.5 г

Вспомогательные вещества: карбомер — 1.5 г, этанол 95% — 32 г, троламин — 2.9 г, масло лавандовое — 0.1 г, вода — до 100 г.

100 г геля содержат.

активное вещество: кетопрофен — 5.0 г;

вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 10.0 г.этанол 95 % (спирт этиловый 95 %) — 15.0 г.карбомер (карбомер 940) — 1.3 г. троламии (триэтаноламин) -5.2 г. бенэалкония хлорид (50 % раствор) — 0.1 г в пересчете на100 %. вода очищенная — до 100 г.

Кетопрофен — 2,5 г,Вспомог.в-ва:карбомер, этанол 95%, троламин, лаванды масло, вода до 100г

Вспомогательные вещества: карбомер — 1.5 г, этанол 95% — 32 г, троламин — 2.9 г, масло лавандовое — 0.1 г, вода — до 100 г.

кетопрофен – 2,5 г;

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол); этанол (спирт этиловый); троламин (триэтаноламин); лаванды масло; вода очищенная.

кетопрофен – 5,0 г.

карбомер (карбопол) – 1,5 г;

этанол (спирт этиловый) 96 % – 32,0 г;

троламин (триэтаноламин) – 6,7 г;

лаванды масло – 0,1 г;

вода очищенная – до 100 г.

кетопрофен — 50 мг;

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 400 мг, этанол (спирт этиловый ректификованный марка «Экстра») — 100 мг, бензиловый спирт — 20 мг, натрия гидроксида раствор 1 М — до рН 6,5-7,5, вода для инъекций — до 1 мл.

кетопрофен — 50 мг;

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 400 мг, этанол (спирт этиловый ректификованный марка «Экстра») — 100 мг, бензиловый спирт — 20 мг, натрия гидроксида раствор 1 М — до рН 6,5-7,5, вода для инъекций — до 1 мл.

кетопрофен 100 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза (клуцел LF) 2.4 мг, маннитол (D-маннит) 21 мг, натрия кроскармеллоза (примеллоза) 5.4 мг, целлюлоза микрокристаллическая 48.4 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) 1 мг, магния стеарата моногидрат 1.8 мг.

Состав оболочки: опадрай II белый 10 мг (поливиниловый спирт 4 мг, титана диоксид 2.5 мг, макрогол (полиэтиленгликоль) 2.02 мг, тальк 1.48 мг).

кетопрофен 25 мг

Вспомогательные вещества: этанол 96%, карбомер 940, пропиленгликоль, диэтаноламин, бензалкония хлорид, масло цветов апельсина (синтетическое), масло лавандовое, динатрия эдетат, макрогол 400, вода очищенная.

Вспомогательные в-ва: гипромеллоза, кальция гидрофосфат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат

Вспомогательные в-ва: карбопол 940, нипагин, троламин, этанол 96%

кетопрофен 2.5 г и вспомогательные вещества — пропиленгликоль, спирт этиловый 95 % (этанол), карбомер 940 (карбоксивинилполимер), триэтаноламин (троламин), бензалкония хлорид, вода очищенная.

кетопрофен 2.5 г;

вспомогательные вещества — пропиленгликоль, спирт этиловый 95 % (этанол), карбомер 940 (карбоксивинилполимер), триэтаноламин (троламин), бензалкония хлорид, вода очищенная.

Один суппозиторий содержит:

Активное вещество: кетопрофен — 100 мг.

Вспомогательные вещества: твердый жир (Витепсол Н-15) — 1850 мг, глицерил каприло-капрат (Миглиол 812) — 200 мг.

Показания

— индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП (указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты); тиапрофеновой кислоте и фенофибрату;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВП (в том числе в анамнезе);

— повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе;

— кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства или парфюмерию;

— воздействие солнца на обрабатываемые участки, включая солярий в течение курса применения препарата и 2 недели после.

— мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны (в месте нанесения геля);

— детский возраст до 12 лет (эффективность и безопасность не изучены);

— беременность (III триместр) и период грудного вскармливания.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВП), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (обострение), язвенный колит (обострение), дивертикулит, пептическая язва, гемофилия и другие нарушения свёртывания крови, активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжёлая печёночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, детский возраст (до 18 лет), беременность (III триместр), период лактации.

Читать еще:  Физиотерапия при невралгии — эффективность процедур

Способы применения

Побочные действия

Частота классифицирована как редко — от 0,01 до 0,1%; очень редко —

Передозировка

При передозировке кетопрофеном, как и другими нестероидными противо-

воспалительными препаратами, могут отмечаться тоггшота, рвота, рвота с кровью, боли в животе, мелена, нарушение сознания, угнетение дыхания, судороги, нарушение функции почек и почечная недостаточность. Специфического антидота нет. Лечение — симптоматическое. Воздействие кетопрофена на желудочно-кишечный тракт можно ослабить с помощью антагонистов Н2-рецепторов, ингибиторов протонной помпы и простагланди-нов. Показано промывание желудка и применение активированного угля.

Синонимы

Актрон, Артрозилен, Кетонал, Оки, Профенид

Кетоконазол таблетки

Относятся к антимикотикам системного действия. Таблетки белоснежного или сероватого цвета с фаской и разделительной полосой, отпускаются по рецепту. Содержание основного вещества в одной пилюле 200 мг.

Препараты с кетоконазолом после приема внутрь активно всасываются в системный кровоток. Концентрация их достигает максимума через 2 часа после приема и зависит от дозировки. Лекарство проникает во все органические жидкости и преодолевает плацентарный барьер. Таблетки кетоконазола оказывают мощное системное действие при лечении тяжелых грибковых инфекций. Они способны вылечить острую форму и предотвратить хроническую.

Прием противогрибковых препаратов внутрь осуществляется только по назначению врача и под его контролем.

Показания к лечению

Грибковые инфекции, вызванные всеми видами дерматофитов, кандидами и плесневыми грибками. Таблетки, содержащие кетоконазол, назначают при отсутствии эффекта от местной терапии. Показаниями также являются глубокие поражения грибком ногтевых пластин и дермы.

Лекарственная форма эффективна при лечении хронических и распространенных микозов, дерматофитий и онихомикозов. Но преимущественно таблетки используют для борьбы с системными грибковыми заболеваниями.

Дозировка

Препарат назначают индивидуально в зависимости от тяжести процесса. Обычная доза для взрослого 200 мг в сутки, иногда 400.

Дети от 3 лет с массой тела не менее 15 кг 100 мг в день. Если вес ребенка от 30 кг допускается минимальная доза для взрослых. Курс терапии от грибка ногтей до 4 недель.

Длительное лечение системными фунгицидными средствами проводится под контролем клинических анализов.

Побочные эффекты и противопоказания


Проявление нежелательного действия таблеток обусловлено высокой токсичностью. Согласно инструкции по применению Кетоконазола при грибке возможны следующие симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • боль в животе, диарея;
  • головная боль и светобоязнь;
  • повышение давления (внутричерепного);
  • угнетение функции кроветворения;
  • нарушение менструального цикла;
  • головокружения;
  • аллергические проявления местного и общего характера;
  • импотенция.

Легкие побочные проявления являются временными и проходят после окончания курса лечения. При возникновении тяжелых симптомов требуется отменить препарат.

  1. Непереносимость кетоконазола.
  2. Нарушения функции печени и почек.
  3. Дети до трехлетнего возраста.
  4. Лактационный период.

Таблетки Кетоконазола при беременности применять запрещено, независимо от срока. Назначить их может только врач при угрожающих жизни матери грибковых инфекциях.

Одновременный прием антацидных средств, гистаминоблокаторов и антихолинергетиков ослабляет эффективность Кетоконазола.

Не допускается самостоятельный прием других лекарственных средств во время системной терапии Кетоконазолом. Он взаимодействует с большим количеством синтетических веществ.

Препарат от грибка с осторожностью назначают пожилым людям с хроническими заболеваниями.

После первого укола кетофена кот повеселел, начал носиться и залезать на столб. Снимали с сыном. А потом началась рвота, как и в инструкции в побочных написано. Вчера вырвало два раза, первый раз с огромным куском шерсти, утром, вечером прихожу с работы, вижу еда утренняя тоже на ковре, и кот уже не такой бодрый, скорее наоборот, видимо действие кетофена закончилось.

Alusha, пользователь форума

http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=2179819

У моего котика (шотландец, 2,5 года) тоже артрит третьей степени. Вот назначение: «Артрогликан» 10 дней утром и вечером по две таблетки, потом 20 дней утром и вечером по одной таблетке «Артрогликан». А чтобы снять симптомы и ощущения боли, первые три дня подряд, один раз в день колоть «КЕТОФЕН»- 1мл.

Лара, пользователь форума

https://www.vetmedicus.ru/forum33/topic7164.php

Если предполагать дисплазию локтевого сустава, то применение хондропротекторов необходимо, эффект будет от Кетофена.

Doctor-Ignoramus, пользователь форума, ветеринар

https://www.vetmedicus.ru/forum33/topic7164.php

Кетофен — это французский ветеринарный препарат, который назначают для лечения заболеваний костей и суставов. Действующим веществом в составе лекарства является кетопрофен. Кетофен выпускается в таблетированной форме и в виде раствора для инъекций. Рассчитать дозировку препарата и составить схему лечения несложно, но проконсультироваться у ветеринара желательно, так как Кетофен является сильным препаратом, его передозировка может привести к серьёзным проблемам с ЖКТ.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector