0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Может ли мужчина уйти в декрет? В чем выгода и есть ли выбор

Да. Любому из родителей государство предоставляет возможность уйти в трехгодичный отпуск и сохранить часть зарплаты. Более того, закон разрешает использовать это время полностью или по частям не только отцом, но и бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном.

Ежегодно их определяют в министерстве социальной политики. В 2020 году в Красноярском крае размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет :

  • для неработающих граждан — 6 752 рубля + районный коэффициент;
  • для работающих — 40 % среднего заработка , на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, в период отпуска по беременности и дома, в связи с ликвидацией организации: 40 % среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев , предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам).

Минимальный размер пособия составляет 6752 рубля + районный коэффициент. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 13 504 рублей.

Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет

Женщина может взять сразу после отпуска по беременности и родам или позже. Такой отпуск используют полностью или по частям, на усмотрение человека.

Как оформить: сотрудница подаёт вам заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, в нём обязательно должна быть дата ухода, с копией свидетельства о рождении ребёнка.

Вы издаёте приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком (ст. 181 КЗоТ, ст. 20 ЗУ № 504).

В день, когда малышу исполнится три года, отпуск закончится, и на следующий день женщина должна выйти на работу, если это не выходной (письмо Минтруда № 246/13/116-10). Дополнительные заявления и приказы не нужны.

В Украине отпуск по уходу за ребёнком может взять отец, бабушка, дед и другие родственники, которые фактически ухаживают за ребёнком, усыновители или опекуны.

Читать еще:  Чистка печени без вреда для здоровья в домашних условиях

Если ваш сотрудник собрался в такой декрет, он должен предоставить вам документы:

  • заявление со сроками отпуска;
  • копию свидетельства о рождении ребёнка;
  • справку, что мама в отпуск по уходу за ребёнком не ушла и продолжает работать или была в таком отпуске, но вышла на работу, а ребёнку ещё нет трёх.

Вы оформляете приказ о предоставлении отпуска.

Отказать человеку на том основании, что он не мать ребёнка, а отец или другой родственник, вы не вправе .

Человек может передумать сидеть дома три года и выйти на работу раньше. Или прервать отпуск, выйти на работу, а потом снова уйти в отпуск. Как вариант сотрудница может находиться в отпуске и параллельно работать неполный день.

Пособие по беременности и родам в 2020 году

Это пособие получают только женщины, в отличии от пособия по уходу за ребёнком, которое могут начислить любому члену семьи.

Пособие получают:

  • работающие;
  • безработные (уволенные в связи ликвидацией предприятия);
  • обучающиеся по очной форме;
  • проходящие военную службу по контракту;
  • усыновители, если они относятся к перечисленным выше категориям.

Обращаем внимание, что если женщина уже получает пособие по уходу за ребёнком, и в это же время у неё наступает право получить пособие по беременности и родам, то она может выбрать только что-то одно. То есть, если она уже в декрете и снова беременна, то надо выбрать какую-то одну выплату.

По закону нельзя одновременно получать зарплату и пособие по беременности и родам. Если женщина после 30-и недель решила продолжить работу, то она ничего не оформляет и продолжает работать, получая зарплату. Как только решит уйти — предоставляет документы, а работодатель начисляет пособие.

Если женщина продолжает работать, то пособие не получает. Фото: mama.ru

Если сотрудница в течение двух лет была оформлена у двух работодателей по совместительству, то пособие ей выплачивают оба.

Читать еще:  Чем опасен гастрит: последствия и осложнения

Деньги переводит тот, кто делает основные выплаты. То есть работающей женщине платит работодатель (потом ему эти деньги компенсирует ФСС). Выплаты приходят в ближайшую зарплату. Студенту платит учебное заведение. Безработному — ФСС.

Пособие выплачивается суммарно за весь период.

Пример расчета количества дней отпуска по беременности и родам в 2020 году

Приведем пример, как рассчитывается отпуск по беременности и родам. Если беременная сотрудница решает не уходить в декретный отпуск на 30-й неделе, поскольку хорошо себя чувствует и хотела бы дальше работать, то, взяв отпуск за 10 дней до родов, которые произошли 21.05.2020, она должна выйти на работу из отпуска через 70 дней после родов — 31.07.2020. Т. е. продолжительность отпуска по БиР составит всего 80 дней.

Затем эта сотрудница, выйдя 31 июля на работу, может в этот же день написать заявление на предоставление ей отпуска по уходу за рожденным ею ребенком. При этом она, уйдя в отпуск, может продолжить работу на условиях неполного рабочего дня.

Нюансы декретного отпуска для мужчины

​Если мужчина работает не по трудовому контракту, расчет декретных выплат от размера среднего заработка не возможен. В этом случае расчет будет осуществляться исходя из показателя МРОТ, действующего на момент подачи заявления. Такой порядок расчета распространяется на безработного мужчину, работающего в статусе ИП, адвоката или нотариуса.

Выплаты для указанных категорий граждан осуществляются на счет средств ФСС, а заявление подается в органы соцзащиты. При этом комплект документов будет аналогичен ситуации с уходом в декретный отпуск с основной работы. Дополнительными документами будут являться справка из ФСС и свидетельство ИНН. Соответственно, размер выплат в этом случае будет составлять не меньше 3 120 руб. на первого малыша, а на второго – не более 6 131.37 руб.

Также нужно знать, что на период декретного отпуска не прерывается трудовой и страховой стаж. При последующем выходе на пенсию декретные периоды будут включены в общий стаж, дающий право на социальные выплаты. Запись в трудовую книжку об уходе в декретный отпуск не делается, а приказ по предприятию отражается только в сведениях кадрового учета.

Читать еще:  Холерный вибрион: микробиология и патогенность

Как работать и получать пособие?

Случаются ситуации, когда женщина хочет получать пособие и работать во время декретного отпуска. Но, если она трудится по типовому трудовому договору, то это не представляется возможным. Допускается, если работы выполняются по договору подряда или привлекаются разовые заказы. Женщина может трудоустроиться неофициально, но если налоговая служба узнает о дополнительном заработке, то ей придется оплатить половину от величины пособий, полученных во время «серой» подработки.

Если женщина собирается работать во время декретного отпуска, то размер ее пособия уменьшается ровно на 50%. Чтобы получать полный размер пособия, можно найти работу, которая предоставляется с условием неполного рабочего дня – не выше чем на полставки.

Как получить декретные, если не работаешь — необходимые документы

С 1 июля 2017 года ФСС во многих регионах перешел на прямые выплаты, поэтому женщинам, которые уволились в связи с ликвидацией предприятия, или являются работницами предприятия-банкрота, можно обратиться туда напрямую с пакетом документов. Все остальные неработающие женщины предоставляют заявление на положенные выплаты в органы социальной защиты населения.

Чтобы получить пособие по беременности и родам неработающим, необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление,
  • листок нетрудоспособности из ЖК,
  • решение о назначении конкурсного управляющего при банкротстве компании,
  • справку из ЦЗН о постановке на учет в качестве безработного при ликвидации компании.

Таким образом, получить декретные, если не работаешь, можно только в случаях, прямо указанных в законодательстве. Домохозяйки имеют права на некоторые пособия, но в меньшем размере, чем официально трудоустроенные женщины. В более выгодном положении находятся женщины, уволенные при ликвидации компании. За ними сохраняются все права на пособие, как и у работающих женщин.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector