0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кетопрофен мв 150мг 20 шт

Кетопрофен мв 150мг 20 шт. таблетки модифицированного высвобождения

  • Код Товара: 70450
  • Дозировка: 150 мг
  • Фасовка: N20
  • Форма выпуска: таб. модифицированного высвобождения Действующее вещество: —>
  • Упаковка: фл.
  • Производитель: Биоком
  • Завод-производитель: Биоком (Россия)
  • Действующее вещество: Кетопрофен
  • Все аптеки
  • В любимых

Рекомендуемые товары

    Информация о товаре
  • Дозировка: 150 мг
  • Фасовка: N20
  • Форма выпуска: таб. модифицированного высвобождения Действующее вещество: —>
  • Упаковка: фл.
  • Производитель: Биоком
  • Завод-производитель: Биоком(Россия)
  • Действующее вещество: Кетопрофен

Годен до:

Есть противопоказания, проконсультируйтесь с врачом

Внешний вид товара может отличаться от изображенного на фотографии

  • Инструкция

Инструкция по применению

Состав

100 г геля содержит:

активное вещество: кетопрофен 2,5 г,

вспомогательные вещества: этанол (96%) 35,00 г, карбомер 940 2,00 г, пропиленгликоль 3,00 г, диэтаноламин 1,30 г, бензалкония хлорид 0,10 г, апельсина цветков масло синтетическое 0,05 г, лаванды масло 0,10 г, динатрия эдетат 0,05 г, макрогол 400 5,00 г, вода очищенная 50,90 г.

Фармакокинетика

При местном применении всасывается медленно, практически не кумулирует. Биодоступность геля около 5%.

Метаболизируется путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. Активных метаболитов не образуется.

Показания к применению

Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз), неосложненные травмы опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные, вывихи, растяжения или разрывы связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли).

Противопоказания

Не имеется данных о передозировке кетопрофена при местном применении на кожу.

Способ применения и дозы

Способ применения: Только для наружного применения. Гель наносят осторожно, втирая в кожу над пораженным участком легкими массажными движениями в течение нескольких минут.

Взрослые и подростки старше 15 лет: гель наносят тонким слоем на кожу над пораженным участком один или два раза в день. Суточная доза не должна превышать 15 г (7,5 г соответствуют около 14 см геля).

Продолжительность лечения: не более 7 дней.

Дети младше 15-летнего возраста: опыт местного применения у детей младше 15 лет ограничен, поэтому его применение не рекомендуется у этой возрастной группы.

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Срок годности после первого вскрытия тубы: 6 месяцев.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

После вскрытия тубы и применения препарата, тубу плотно закрыть и хранить при вышеуказанных условиях.

Особые указания

Кетопрофен гель не следует наносить на поврежденную кожу, слизистые оболочки, анальную или генитальную области. При его применении не используется окклюзионная повязка.

После нанесения препарата следует немедленно вымыть руки.

Лечение следует немедленно прекратить при появлении любой кожной реакции, включая реакции при одновременном применении средств, содержащих октокрилен. Октокрилен — одно из вспомогательных веществ некоторых косметических и гигиенических средств, таких как шампуни, средства для применения после бритья, гели для душа и ванны, кремы для кожи, помады, кремы против морщин, продукты для снятия грима, спреи для волос.

Участки кожи, обработанные гелем, во время лечения и в течение 2 недель после применения препарата, не следует подвергать воздействию прямого солнечного света или ультрафиолетового облучения, чтобы избежать риска фоточувствительности. Рекомендуется защищать обрабатываемые участки кожи, прикрывая их одеждой.

Кетопрофен гель содержит в качестве вспомогательного вещества этанол. При частом применении он может вызвать раздражение и сухость кожи.

Описание

Бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий гель с запахом эфирных масел и этилового спирта.

Условия отпуска из аптек

Лекарственная форма

гель для наружного применения

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Фармакодинамика

Кетопрофен — нестероидный противовоспалительный препарат. Он обладает противовоспалительным и анальгетическим действием. Свое фармакологическое действие кетопрофен оказывает посредством подавления синтеза простагландинов, угнетая циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2).

Побочные действия

Описанные побочные действия представлены по MedDRA, классифицированные по органам и системам и по их частоте. В зависимости от частоты, побочные действия могут быть очень частыми (затрагивают больше чем 1 на 10 пациентов), частыми (проявляются у меньше 1 на 100 пациентов), нечастыми (затрагивают 1 на 1000 пациентов), редкими (затрагивают от 1 до 10 пациентов на 10000), очень редкими (затрагивают менее 1 на 10000 пациентов), с неизвестной частотой (не могут быть оценены на основе имеющихся данных).

Со стороны иммунной системы. Очень редко: анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности.

Со стороны пищеварительной системы. Очень редко: пептическая язвенная болезнь, желудочно-кишечные кровотечения, диарея.

Со стороны кожных покровов и подкожно-жировой клетчатки. Иногда: эритема, зуд, экзема. Редко: реакции фоточувствительности, буллезная или фликтенообразная сыпь. Очень редко: контактный дерматит, ощущение жжения, ангионевротический отек.

Со стороны мочеполовой системы. Очень редко усиление почечной недостаточности.

Другие побочные эффекты противовоспалительных препаратов зависят от проникающей способности действующего вещества через кожу и таким образом, от количества нанесенного геля, площади обработанной поверхности, целостности кожных покровов, продолжительности применения и наличия/отсутствия герметичной одежды. Кетопрофен может вызвать приступы астмы у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или ее производным.

Пациенты пожилого возраста более склонны к возникновению побочных эффектов при применении НПВП.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность: не проводились специальные исследования во время беременности, поэтому назначение кетопрофена гель не рекомендуется беременным, кроме случаев, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода. Не применять в последний триместр беременности.

Грудное вскармливание: при местном применении обнаруживаются следы кетопрофена в грудном молоке. Из-за отсутствия достаточных данных в связи с безопасностью для грудного ребенка, рекомендуется прекращение грудного вскармливания при лечении гелем кетопрофена.

Взаимодействие

При местном применении резорбция кетопрофена — минимальная, в результате чего не наблюдаются клинически значимые плазменные концентрации. Маловероятно взаимодействие с другими лекарственными препаратами системного применения. Несмотря на это, необходимо осторожно назначать пациентам, принимающим препараты, увеличивающие риск желудочно-кишечных осложнений (кортикостероиды, антикоагулянты, антиагреганты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).

Передозировка

Не имеется данных о передозировке кетопрофена при местном применении на кожу.

Форма выпуска

Гель для наружного применения 2,5%.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данные о влиянии Кетопрофена геля на способность управлять автомобилем и механизмами отсутствуют.

Инструкция по применению Кетопрофен-лор

Состав и форма выпуска

  • Действующее вещество: кетопрофена лизиновая соль — 16,0 мг;
  • Вспомогательные вещества: глицерин — 200,0 мг, этанол (спирт этиловый 95 %) в пересчете на спирт абсолютированный — 40,0 мг (37,0 мг), метилпарагидроксибензоат (нипагин) — 1,5 мг, левоментол (L-ментол) — 0,70 мг, натрия сахаринат — 2,0 мг, натрия гидрофосфата до декагидрат — 0,78 мг, ароматизатор мятный — 2,40 мг, бриллиантовый зеленый — 0,016 мг, вода очищенная — до 1 мл.

Раствор для полоскания, 16 мг/мл.

По 150 мл во флаконы полимерные (ПВХ), укупоренные крышками полимерными с контролем первого вскрытия и мерным стаканчиком.

По 200 мл во флаконы полимерные (ПЭНД), укупоренные крышками полимерными и мерным стаканчиком. По 200 мл во флаконы из темного стекла 3 гидролитического класса, укупоренные крышками полимерными и мерным стаканчиком. На флакон наклеивают самоклеящуюся этикетку.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Описание лекарственной формы

Прозрачный раствор от голубовато-зеленого до зеленого цвета, с характерным запахом мяты.

Читать еще:  Процедура тейпирования плеча — схемы наложения и отзывы о результатах

Фармакологическое действие

Прочие препараты для лечения заболеваний полости рта.

Фармакокинетика

Разовая доза 160 мг приводит к уровню препарата в плазме менее 400 нг/мл, недостаточному для системного действия.

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее действие.

Ингибируя циклооксигеназу I и II типа, угнетает синтез медиаторов воспаления (простагландинов, громбоксана и др.). Стабилизирует мембраны лизосом и задерживает высвобождение ферментов, способствующих разрушению тканей при воспалении. Тормозит активность нейтрофилов. Обладает антибрадикининовой активностью.

Препарат не обладает антибактериальным действием.

Показания к применению Кетопрофен-лор

Симптоматическое лечение воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей — тонзиллита (ангины), ларингита, фарингита; воспалительных заболеваний полости рта — стоматита, гингивита, глоссита, афты, пародонтопатии, хронического пародонтоза; в качестве анальгетического средства при стоматологических манипуляциях.

В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Противопоказания к применению Кетопрофен-лор

Повышенная чувствительность к кетопрофену и другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВП (в том числе в анамнезе), детский возраст до 12 лет.

Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (обострение), болезнь Крона, дивертикулит, пептическая язва, гемофилия и др. нарушения свертывания крови, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, беременность (I и II триместр).

Кетопрофен-лор Применение при беременности и детям

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение препарата в I и II триместрах беременности возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для материи превышает потенциальный риск для плода.

Применение препарата в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Кетопрофен-лор Побочные действия

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Лекарственное взаимодействие

Дозировка Кетопрофен-лор

Для полоскания полости рта.

10 мл препарата (доза на 1 применение) следует отмерить с помощью мерного стаканчика, входящего в комплект упаковки, и развести в 100 мл (половина стакана) питьевой воды. Полоскание полости рта проводят 2 раза в день, предпочтительно утром и вечером. Препарат следует применять после еды. Длительность лечения определяется врачом.

Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Передозировка

При применении препарата в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна. Случайное проглатывание раствора не ведет к серьезным последствиям, т.к. разовая доза для полоскания содержит 160 мг кетопрофена лизиновой соли, что соответствует дозе, предназначенной для приема внутрь.

Меры предосторожности

Длительное применение может вызывать реакции повышенной чувствительности.

В этом случае следует прекратить применение препарата и подобрать адекватные методы лечения.

При применении высоких доз и длительном курсе лечения всасывающийся кетопрофен может конкурировать с другими лекарственными препаратами, имеющими высокое сродство к белкам плазмы.

Препарат содержит метилпарагидроксибензоат, который может вызвать аллергические реакции (включая аллергические реакции замедленного типа).

Внимательно прочтите инструкцию перед тем, как начать применение препарата. Сохраните инструкцию, она может понадобиться вновь. Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу. Лекарственное средство, которым Вы лечитесь, предназначено лично Вам, и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

  1. Государственный реестр лекарственных средств;
  2. Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (ATX);
  3. Нозологическая классификация (МКБ-10);
  4. Официальная инструкция от производителя.

Цены на Кетопрофен-лор в аптеках Москвы

Форма выпуска: Кетопрофен-лор 16мг/мл 200мл раствор для полоскания

Кетопрофен

Наименование производителя

Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО

Вертекс Акционерное Общество

РЕПЛЕК ФАРМ ООО Скопье /ФармФирма Сотекс,ЗАО

Синтез АКОМПиИ,ОАО («Синтез» ОАО)

Страна

Общее описание

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Форма выпуска и упаковка

По 30 г или по 50 г в тубы алюминиевые или в банки по 30 г. Тубу или банку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

20 — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

20 таб в упаковке

30 г — алюминиевые (1) — пачки картонные

30 г — алюминиевые (1) — пачки картонные.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

40 г — алюминиевые (1) — пачки картонные.

50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные

Гель для наружного применения 5 %.

По 30 г в тубы алюминиевые. Каждую тубу с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

По 30 г в тубы алюминиевые или в банки по 30 г. Тубу или банку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

По 30 г или по 50 г в тубы алюминиевые или в банки по 30 г. Тубу или банку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Раствор для внутримышечного введения 50 мг/мл, 2 мл в ампулах светозащитного нейтрального стекла.

10 ампул помещают в коробки из картона.

5 ампул помещают в контурные ячейковые упаковки из плёнки по

Суппозитории ректальные 100 мг — 10 шт в уп.

туба 30,0 в инд/уп

упак 10 ампул по 2мл

упак 20 таблеток

Лекарственная форма

гель бесцветный, прозрачный или опалесцирующий, с характерным запахом.

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий, с запахом эфирных масел и этилового спирта.

Бесцветный или со слегка желтоватым оттенком прозрачный гель с запахом этанола. Допускается наличие опалесценции и пузырьков воздуха.

гель для наружного применения

Гель для наружного применения 1 г

Гель для наружного применения 2,5 %

Гель для наружного применения 2,5 %.

Гель для наружного применения 2.5%

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или опалесцирующий, с характерным запахом.

Капсулы оранжевого цвета, размер №2, содержимое капсул — гранулы белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета.

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения

раствор для внутримышечного введения

Суппозитории белого или почти белого цвета, торпедообразной формы.

Таблетки белого цвета, круглые, двояковыпуклые.

Таблетки с модифицированным высвобождением

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Описание

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Читать еще:  ВСД и шейный остеохондроз: симптомы и лечение

Фармокинетика

Абсорбция быстрая, биодоступность — более 90%. Кетопрофен быстро и достаточно полно всасывается из ЖКТ. T1/2 при приеме внутрь — 1–2 ч.

До 99% абсорбировавшегося кетопрофена связывается с белками плазмы, преимущественно с альбумином. Cmax препарата в плазме достигается быстро из-за низкого Vd (концентрация — 0,1–0,2 л/кг). Css кетопрофена достигается через 24 ч после начала его регулярного приема.

Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительную ткань. В значимом количестве не проникает через ГЭБ. Хотя концентрации кетопрофена в синовиальной жидкости несколько ниже, чем в плазме, они более стабильны (сохраняются до 30 ч), в результате чего на длительное время уменьшается болевой синдром и скованность суставов.

Кетопрофен в основном метаболизируется в печени, где он подвергается глюкуронизации с образованием сложных эфиров с глюкуроновой кислотой, выводимых почками (60–80%) за 24 ч. Выведение с каловыми массами составляет менее 1%. T1/2 кетопрофена колеблется от 1,6 до 1,9 ч. Не обладает кумулятивными свойствами благодаря быстрому и достаточно полному выведению.

Особые условия

Во время лечения лекарственным препаратом Кетопрофен необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным с язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

При одновременном применении кетопрофена и варфарина, а также кумариновых антикоагулянтов или солей лития пациенты должны находиться под строгим наблюдением врача.

Прием лекарственного препарата Кетопрофен может маскировать признаки инфекционного заболевания.

При развитии нарушений со стороны органов зрения необходима консультация офтальмолога.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Состав

кетопрофен 25 мг

Вспомогательные вещества: карбомер 980 1.5 г, этанол 96% 24 г, масло лавандовое 0.097 г, макрогол 10 г, диэтаноламин до pH 5.0 — 7.5, вода очищенная до 100 г.

кетопрофен 50 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза клуцел LF) — 1.2 мг, маннит (маннитол) — 10.5 г, кроскармеллоза натрия (примеллоза) — 2.7 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 24.2 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 0.5 мг, магния стеарат — 0.9 мг.

Состав оболочки капсул: солнечный закат желтый (Е110) или желтый закат — 2%, желатин — до 100%.

1 таблетка содержит:

активное вещество: кетопрофен — 100 мг,

вспомогательные вещества: лудипресс ((лактозы моногидрат), повидон К30 (коллидон 30), кросповидон (коллидон CL)), крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.

кетопрофен 2.5 г

Вспомогательные вещества: карбомер — 1.5 г, этанол 95% — 32 г, троламин — 2.9 г, масло лавандовое — 0.1 г, вода — до 100 г.

100 г геля содержат.

активное вещество: кетопрофен — 5.0 г;

вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 10.0 г.этанол 95 % (спирт этиловый 95 %) — 15.0 г.карбомер (карбомер 940) — 1.3 г. троламии (триэтаноламин) -5.2 г. бенэалкония хлорид (50 % раствор) — 0.1 г в пересчете на100 %. вода очищенная — до 100 г.

Кетопрофен — 2,5 г,Вспомог.в-ва:карбомер, этанол 95%, троламин, лаванды масло, вода до 100г

Вспомогательные вещества: карбомер — 1.5 г, этанол 95% — 32 г, троламин — 2.9 г, масло лавандовое — 0.1 г, вода — до 100 г.

кетопрофен – 2,5 г;

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол); этанол (спирт этиловый); троламин (триэтаноламин); лаванды масло; вода очищенная.

кетопрофен – 5,0 г.

карбомер (карбопол) – 1,5 г;

этанол (спирт этиловый) 96 % – 32,0 г;

троламин (триэтаноламин) – 6,7 г;

лаванды масло – 0,1 г;

вода очищенная – до 100 г.

кетопрофен — 50 мг;

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 400 мг, этанол (спирт этиловый ректификованный марка «Экстра») — 100 мг, бензиловый спирт — 20 мг, натрия гидроксида раствор 1 М — до рН 6,5-7,5, вода для инъекций — до 1 мл.

кетопрофен — 50 мг;

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 400 мг, этанол (спирт этиловый ректификованный марка «Экстра») — 100 мг, бензиловый спирт — 20 мг, натрия гидроксида раствор 1 М — до рН 6,5-7,5, вода для инъекций — до 1 мл.

кетопрофен 100 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза (клуцел LF) 2.4 мг, маннитол (D-маннит) 21 мг, натрия кроскармеллоза (примеллоза) 5.4 мг, целлюлоза микрокристаллическая 48.4 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) 1 мг, магния стеарата моногидрат 1.8 мг.

Состав оболочки: опадрай II белый 10 мг (поливиниловый спирт 4 мг, титана диоксид 2.5 мг, макрогол (полиэтиленгликоль) 2.02 мг, тальк 1.48 мг).

кетопрофен 25 мг

Вспомогательные вещества: этанол 96%, карбомер 940, пропиленгликоль, диэтаноламин, бензалкония хлорид, масло цветов апельсина (синтетическое), масло лавандовое, динатрия эдетат, макрогол 400, вода очищенная.

Вспомогательные в-ва: гипромеллоза, кальция гидрофосфат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат

Вспомогательные в-ва: карбопол 940, нипагин, троламин, этанол 96%

кетопрофен 2.5 г и вспомогательные вещества — пропиленгликоль, спирт этиловый 95 % (этанол), карбомер 940 (карбоксивинилполимер), триэтаноламин (троламин), бензалкония хлорид, вода очищенная.

кетопрофен 2.5 г;

вспомогательные вещества — пропиленгликоль, спирт этиловый 95 % (этанол), карбомер 940 (карбоксивинилполимер), триэтаноламин (троламин), бензалкония хлорид, вода очищенная.

Один суппозиторий содержит:

Активное вещество: кетопрофен — 100 мг.

Вспомогательные вещества: твердый жир (Витепсол Н-15) — 1850 мг, глицерил каприло-капрат (Миглиол 812) — 200 мг.

Показания

— индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП (указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты); тиапрофеновой кислоте и фенофибрату;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВП (в том числе в анамнезе);

— повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе;

— кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства или парфюмерию;

— воздействие солнца на обрабатываемые участки, включая солярий в течение курса применения препарата и 2 недели после.

— мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны (в месте нанесения геля);

— детский возраст до 12 лет (эффективность и безопасность не изучены);

— беременность (III триместр) и период грудного вскармливания.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВП), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (обострение), язвенный колит (обострение), дивертикулит, пептическая язва, гемофилия и другие нарушения свёртывания крови, активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжёлая печёночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, детский возраст (до 18 лет), беременность (III триместр), период лактации.

Читать еще:  Спазмы под ребрами: причины, лечение и локализация

Способы применения

Побочные действия

Частота классифицирована как редко — от 0,01 до 0,1%; очень редко —

Передозировка

При передозировке кетопрофеном, как и другими нестероидными противо-

воспалительными препаратами, могут отмечаться тоггшота, рвота, рвота с кровью, боли в животе, мелена, нарушение сознания, угнетение дыхания, судороги, нарушение функции почек и почечная недостаточность. Специфического антидота нет. Лечение — симптоматическое. Воздействие кетопрофена на желудочно-кишечный тракт можно ослабить с помощью антагонистов Н2-рецепторов, ингибиторов протонной помпы и простагланди-нов. Показано промывание желудка и применение активированного угля.

Синонимы

Актрон, Артрозилен, Кетонал, Оки, Профенид

Показания к применению

Ненаркотический анальгетик предназначен для купирования болей при травмах и альгодисменореи, а также для лечения заболеваний опорно-двигательной системы. Показаниями к приему противовоспалительных и болеутоляющих таблеток являются:

  • анкилозирующий спондилит;
  • тендинит;
  • корешковый синдром;
  • зубная боль;
  • остеоартроз;
  • обострения подагры;
  • дисменорея;
  • аднексит;
  • невралгия;
  • ревматоидный артрит;
  • бурсит;
  • средний отит;
  • посттравматические боли;
  • остеохондроз;
  • артралгия.

НПВС может использоваться только в паллиативной терапии для уменьшения выраженности болей и воспаления. Прием таблеток никак не влияет на прогрессирование патологий, но облегчает их течение.

Состав

1 таблетка содержит:

Активное вещество:

Кетопрофен – 100 мг,

Вспомогательные вещества:

Лудипресс ((лактозы моногидрат), повидон К30 (коллидон 30), кросповидон (коллидон CL)), крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.

Описание

Таблетки белого цвета, круглые, двояковыпуклые.

Фармакодинамика

Нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действия, связанные с подавлением активности циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов и брадикинина; стабилизирует лизосомальные мембраны.

Не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Фармакокинетика

Абсорбция – быстрая, биодоступность – более 90%. Связь с белками плазмы — 99%. Минимальная эффективная концентрация определяется через 45-60 мин. При пероральном приеме таблеток кетопрофена максимальная концентрация препарата в плазме достигается через 1 ч. Терапевтическая концентрация в синовиальной жидкости сохраняется 6-8 ч. В значимом количестве не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Практически полностью метаболизируется в печени путем глюкуронирования, имеет эффект «первого прохождения» через печень.

Выводится почками (главным образом в виде глюкуронида кетопрофена) и кишечником (1%). Период полувыведения – 1,6-1,9 ч. Не кумулирует.

Кетопрофен: Показания

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит), подагрический артрит, остеоартроз.

Препарат предназначен дня симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, при онкологических заболеваниях; посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, альгодисменорея.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время или после еды, по 1 таблетке (100 мг) 2 раза в день. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивая большим количеством (не менее 100 мл) воды или молока.

Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Применение при беременности и кормлении грудью

В третьем триместре беременности применение кетопрофена противопоказано.

В первом и во втором триместрах беременности назначение препарата возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В период лактации при приеме препарата необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Кетопрофен: Противопоказания

Гиперчувствительность к кетопрофену и другим компонентам препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Бронхиальная астма, ринит или крапивница в анамнезе, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.

Язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки (стадия обострения), язвенный колит (стадия обострения), болезнь Крона; гемофилия и другие нарушения свертывания крови; подтвержденная гиперкалиемия; дивертикулит, пептическая язва, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника; декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек; детский возраст (до 12 лет); беременность (III триместр), период грудного вскармливания.

С осторожностью.

Анемия, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания и заболевания периферических артерий, хроническая сердечная недостаточность, язвенная болезнь в анамнезе, дислипидемия/гиперлипидемия, печеночная недостаточность, гипербилирубинемия, алкогольный цирроз печени, почечная недостаточность (КК менее 60 мл/мин), артериальная гипертензия, отеки, заболевания крови (в т.ч. лейкопения), стоматит, дегидратация, сепсис, сахарный диабет, анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, наличие инфекции Helicobacter pylori, табакокурение, алкоголизм, сопутствующая терапия антикоагулянтами (например, варфарин), антиагрегантами (например, ацетилсалициловая кислота), пероральными глюкокортикостероидами (например, преднизолон), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, сертралин), длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболевания, пожилой возраст, беременность (I, II триместр), период лактации.

Кетопрофен: Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: часто – диспепсия (тошнота, диарея или запор, метеоризм, рвота, изжога, снижение аппетита,) НПВП-гастропатия, боль в животе, стоматит, нарушение функции печени; редко – перфорация органов желудочно-кишечного тракта, обострение болезни Крона, мелена, десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное кровотечение.

Со стороны центральной нервной системы: часто – головная боль, головокружение, бессонница, сонливость, утомляемость, возбуждение, нервозность, депрессия, астения; редко – спутанность или потеря сознания, забывчивость, мигрень, периферическая невропатия; очень редко – галлюцинации, дезориентация и расстройство речи.

Со стороны органов чувств: редко – шум или звон в ушах, нечеткость зрительного восприятия, изменение вкуса, конъюнктивит, снижение слуха, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, вертит.

Со стороны ССС: редко – тахикардия, артериальная гипертензия, периферические отеки.

Со стороны органов кроветворения: кетопрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов, транзиторное повышение уровня ферментов печени, редко – агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения, пурпура, гемолитическая анемия, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек, цистит, уретрит, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия (чаще развиваются у людей, длительно принимающих НПВП и диуретики).

Аллергические реакции: часто – кожные реакции (зуд, крапивница); редко – ринит, одышка, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, эксфолиативный дерматит.

Прочие: усиление потоотделения, редко – кровохарканье, носовое кровотечение, менометроррагая, мышечные подергивания, жажда, фотосенсибилизация.

Особые указания

Следует избегать попадания препарата Кетонал крем на поврежденную поверхность кожи, открытые раны, в глаза, зоны вокруг глаз, на слизистые оболочки, анальное отверстие, зону гениталий.

При появлении раздражения на коже, следует временно прекратить терапию; при выраженном раздражении, продолжать терапию не рекомендуется.

При развитии каких-либо кожных реакций, в том числе связанных с сопутствующим применением продуктов, содержащих октокрилен, лечение следует немедленно прекратить.

Хотя системные побочные действия кетопрофена для наружнего применения должны быть низкими, препарат Кетонал крем должен с осторожностью применяться у пациентов с почечной, сердечной или печеночной недостаточностью, у пациентов в анамнезе с пептической язвы или воспалительным заболеванием кишечника, цереброваскулярным кровотечением или геморрагическим диатезом.

Пациенты, астмой, ассоциированные с хроническим ринитом, хроническим синуситом и/или полипозом носа, подвержены повышенному риску возникновения аллергии на ацетилсалициловую кислоту и/или НПВС.

Во время лечения и в течение 2 недель после прекращения лечения следует избегать прямого солнечного света, посещения солярия и УФО.

Препарат Кетонал крем может назначаться при первом-втором триместре беременности только в случае, если ожидается превышение пользы от ожидаемого терапевтического эффекта над риском для матери и/или плода.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector