0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Аспирин и парацетамол вовсе не так безобидны

Аспирин и парацетамол вовсе не так безобидны

Привычка при первых же признаках головной боли бездумно хвататься за таблетки может обернуться крайне тяжелыми последствиями, предостерегают немецкие ученые.

Болит голова — прими таблетку! Знобит, простудился, ноет зуб, ломит суставы — прими таблетку! Не помогла одна — прими вторую! Казалось бы, что может быть проще.

Около четырех миллионов немцев именно так и поступают: регулярно глотают болеутоляющие и жаропонижающие лекарства, тем более что самые распространенные из них — аспирин и парацетамол — доступны всем желающим: и стоят недорого, и продаются без рецепта в любой аптеке. К тому же они вроде бы проверены временем: аспирин применяется в медицине уже более ста лет, парацетамол — более полувека.

Какие тут могут возникнуть проблемы? Тем более что и реклама вносит свою лепту в широкое распространение не только самих этих болеутоляющих средств, но и беззаботного отношения к ним. Между тем, у медиков все это вызывает нешуточную тревогу.

Парацетамолу не место в аптеках

Дело в том, что якобы безобидные таблетки могут вызывать крайне тяжелые и даже опасные для жизни побочные реакции. «Сегодня парацетамол вообще не получил бы допуска в качестве лекарственного препарата, даже по рецепту, не говоря уже о свободной продаже», — подчеркивает Кай Бруне (Kay Brune), профессор фармакологии медицинского факультета Эрлангенского университета.

«Даже разрешенная суточная доза — четыре грамма — может вызвать тяжелое отравление и поражение печени, а всего лишь двукратное превышение этой дозы чревато и вовсе острой печеночной недостаточностью, — уверяет Кай Бруне. — Иными словами, у нас на рынке в свободной продаже имеется медикамент, способный уже при незначительной передозировке вызвать кому и летальный исход. Причем острая печеночная недостаточность — это очень мучительная смерть, длящаяся несколько суток. Короче говоря, этому препарату вообще не место в аптеках».

Прием аспирина — неоправданный риск

По мнению ученого, лишь немногим лучше парацетамола и аспирин — второй классический ненаркотический анальгетик безрецептурного отпуска. Аспирин — то есть ацетилсалициловая кислота — тоже вызывает слишком много побочных реакций, поэтому прием этого препарата оправдан только для пациентов с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, но не как болеутоляющее средство.

«Обезболивающее действие ацетилсалициловой кислоты длится всего несколько часов, а эффект разжижения крови — несколько суток, — говорит профессор Бруне. — В результате у пациентов, принявших таблетку-другую аспирина, может вновь открыться и начать кровоточить только что затянувшаяся царапина или, скажем, ранка во рту после визита к зубному врачу. Таким пациентам противопоказаны хирургические операции, даже если с момента последнего приема ими аспирина прошло уже несколько дней. То есть прием аспирина означает повышенный — и, как правило, ничем не оправданный — риск кровотечения».

От аспирина вреда больше, чем пользы

Поэтому к раздающимся время от времени рекомендациям принимать аспирин превентивно, без каких-либо к тому показаний, просто в профилактических целях — для предотвращения атеротромбоза и коронарной болезни сердца или для снижения риска развития рака, — ученый-фармаколог относится крайне скептически.

Контекст

Парацетамол можно применять в периоды беременности и кормления грудью только по назначению врача.

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1−2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям старшего возраста ( от 12 лет) назначают по 500−1000 мг с интервалом 4−6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки — 4 г. Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов. У людей с нарушениями работы печени или почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных итоговая суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Парацетамол для детей: детям дошкольного возраста ( 3−6 лет или весом 15−22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки ( 1000 мг/сутки). Детям от 6 до 9 лет ( или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям от 9 до 12 лет ( или до 40 кг) — 500 мг x 4 раза/сутки ( 2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Обозначенные выше дозы превышать запрещено. Сколько можно принимать парацетамол? Врачи не советуют принимать лекарство больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора.

Передозировка ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

Торговое патентованное название препарата: МИГ ® 400
Международное непатентованное название: ибупрофен
Химическое название: (2RS)-2-[4-(2- метилпропил)фенил] пропановая кислота
Лекарственная форма: таблетки покрытые пленочной оболочкой

В одной таблетке, покрытой пленочной оболочкой, содержится:

Ядро:
Действующее вещество: ибупрофен – 400,0 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный – 215,00 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) – 26,00 мг, кремния диоксид коллоидный безводный – 13,00 мг, магния стеарат – 5,60 мг.

Оболочка:
гипромеллоза (вязкость 6 мПа•с) – 2,940 мг, повидон (значение К = 30) – 0,518 мг, макрогол 4000 – 0,560 мг, титана диоксид (Е 171) – 1,918 мг.

Овальные таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, имеющие двустороннюю риску для деления и тиснение на одной из сторон «Е» и «Е» по обеим сторонам от риски.

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ: М01АЕ01.

Фармакодинамика
Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
Ибупрофен является производным пропионовой кислоты. Механизм действия связан с ингибированием фермента циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2 типов, что приводит к угнетению синтеза простагландинов.
Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика
Всасывание: после приема внутрь ибупрофен частично всасывается в желудке, затем полностью – в тонком кишечнике. Максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови после приема препарата внутрь достигается через 1-2 ч. Терапевтическая концентрация в плазме крови (10 мкг/мл) достигается приблизительно через 10 минут после приема внутрь.

Рaспределение: связь с белками плазмы около 99 %.

Метаболизм: метаболизируется в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны.

Выведение: имеет двухфазную кинетику элиминации. Период полувыведения (Т1/2) составляет 1,8-3,5 часа. Выводится почками (90%) и в меньшей степени кишечником. В диапозоне доз 200-400 мг фармакокинетика ибупрофена имеет линейный характер, в более высоких дозах – нелинейный.

Читать еще:  Травы от камней в желчном пузыре: лечим желчекаменную болезнь силами природы

Препарат предназначен для симптоматического лечения в качестве:

  • обезболивающего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: при головной боли, мигрени, зубной боли, боли в мышцах и суставах, болезненных менструациях;
  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях.
  • гиперчувствительность к ибупрофену и/или любому из компонентов, входящих в состав препарата;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полиноза или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и/или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, в том числе в анамнезе (два и более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • цереброваскулярное кровотечение или другое кровотечение;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит) в фазе обострения;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст до 6 лет (масса тела менее 20 кг).

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Пожилой возраст, тяжелые соматические заболевания, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, почечная недостаточность (клиренс кретинина менее 60 мл/мин), нефротический синдром, гастрит, энтерит, колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в т.ч. в анамнезе), наличие инфекции Helicobacter Pylori, состояния после обширных хирургических вмешательств, аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани), дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевание периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, нарушение свертываемости крови (ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов); длительное применение НПВП, одновременный прием пероральных глюкокортикостериодов (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогреля), селективных ингибиторов нейронального захвата серотонина (в т.ч. циролопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).

Следует избегать применения препарата в первом и втором триместрах беременности, при необходимости применения препарата МИГ ® 400 рекомендуется проконсультироваться с врачом.

В третьем триместре беременности применение препарата МИГ ® 400 противопоказано из-за повышенного риска осложнений для матери и плода.

Имеются данные, ибупрофен проникает в грудное молоко в незначительных количествах без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания обычно не возникает. При необходимости длительного применения препарата МИГ ® 400 в период лактации грудное вскармливание на период приема препарата следует прекратить. Имеются данные, что средства ЦОГ/синтез простагландинов, могут оказывать влияние на репродуктивную способность женщин за счет влияния на овуяцию. Данное влияние носит обратимый характер и проходит после отмены препарата.

Внутрь. Принимать препарат МИГ ® 400 не разжевывая, запивая достаточным количеством воды, во время или после еды. Дозировка для детей зависит от массы тела и возраста ребенка и составляет в среднем — 7-10 мг/кг массы тела при максимальной суточной дозе 30 мг/кг массы тела.

Режим дозирования указан в таблице:

Масса тела и возрастРазовая дозаМаксимальная суточная доза
Дети: 6-9 лет (20-29 кг)1/2 таблетки (200 мг)1 ½ таблетки (600 мг)
Дети: 10-12 лет (30-39 кг)1/2 таблетки (200 мг)2 таблетки (800 мг)
Дети старше 12 лет (≥ 40 кг)
Взрослые
1/2-1 таблетки (200-400 мг)3 таблетки (1200 мг)

Не рекомендуется повторный прием препарата ранее чем через 6 часов.
Необходимо проконсультироваться с врачом при сохранении жалоб на фоне применения препарата МИГ ® 400:

  • у детей – более 3-х дней;
  • у детей – более 3-х дней при применении в качестве жаропонижающего средств;
  • и 4-х дней при применении в качестве обезболивающего средства.

У пациентов пожилого возраста, пациентов с нарушением функции печени легкой и средней степени тяжести и у пациентов с нарушением функции почек легкой и средней степени тяжести коррекции дозы препарата не требуется.

Следует применять минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Частота классифицируется по рубрикам в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения в зависимости от встречаемости случая: очень часто (>1/10), часто ( 1/100), нечасто ( 1/1000), редко ( 1/10000), очень редко ( ® 400 с другими НПВП, в том числе с селективными блокаторами ЦОГ-2.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу препарата минимально возможным коротким курсом.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении ибупрофена с препаратами, повышающими риск развития осложнений со стороны ЖКТ (включая кровотечения), таких как глюкокортикостероиды, антикоагулянты или антиагреганты (варфарин, ацетилсалициловая кислота) (см. раздел Взаимодействие с другими лекарственными средствами).

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется одновременное применение ибупрофена с блокаторами протонной помпы и препаратами простагландина E (например, мизопростол).

При появлении симптомов гастропатии необходимо прекратить применение препарата и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением показателей гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

В случае длительного применения ибупрофена необходим контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Перед началом применения у пациентов с артериальной гипертензией и/или с сердечной недостаточностью следует соблюдать осторожность и проконсультироваться с врачом, так как у этой категории пациентов применение НПВП может привести к задержке жидкости, появлению отеков и повышению артериального давления.

Результаты клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки) и длительное применение, может приводить к повышению риск развития артериальных тромбозов (развитию инсульта или инфаркта миокарда). В целом, согласно данным эпидемиологических исследований, применение ибупрофена в низких дозах (менее 1200 мг в сутки) не ассоциировано с увеличением риска развития инфаркта миокарда.

Длительное применение любых обезболивающих средств для купирования головной боли может приводить к ее усугублению. В подобной ситуации (или при наличии подозрений на ее развитие) необходимо прекратить применение обезболивающих средств и обратиться за медицинской помощью. Частое, вошедшее в привычку, применение обезболивающих средств (в особенности их комбинаций) может приводить к поражению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия).

Читать еще:  Лимфоцитарный гастрит: причины, симптомы и лечение

В очень редких случаях возможны тяжелые кожные инфекции и инфекции мягких тканей при ветряной оспе. Следует избегать применения препарата МИГ ® 400 при ветряной оспе.

Имеются данные о редких случаях тяжелых кожных реакций (таких как эксфолиативный дерматит, синдром Стивена-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз), в том числе с летальным исходом, при применении НПВП. При первых проявлениях кожной сыпи, поражении слизистых оболочек или других признаках аллергической реакции применение препарата МИГ ® 400 следует немедленно прекратить.

У пациентов, страдающих аллергическими заболеваниями и/или хроническими обструктивными заболеваниями легких, существует повышенный риск возникновения аллергических реакций при примении ибупрофена.

Аллергические реакции могут проявляться в виде приступов бронхиальной астмы, отека Квинке или крапивницы. В очень редких случаях наблюдались тяжелые реакции гиперчувствительности (например, анафилактический шок). В случаях появления первых признаков реакции гиперчувствительности применение препарата МИГ ® 400 следует прекратить и обратиться к врачу.

При необходимости определения концетрации 17-кетостероидов в плазме крови применение препарата следует отменить за 48 ч до начала исследования.

В период применения препарата МИГ ® 400 не рекомендуется употребление алкоголя.

Ибупрофен может отрицательно влиять на репродуктивную функцию и овуляцию у женщин, поэтому женщинам, планирующим беременность, не рекомендуется принимать ибупрофен. Женщинам, которые имеют проблемы с наступление беременности или проходят обследование относительно бесплодия, следует отменить прием ибупрофена.

При применении препарата у детей с признаками обезвоживания существует риск поражения почек.

В период лечения ибупрофеном возможно снижение скорости психических и двигательных реакций, поэтому необходимо соблюдать осторожность при вождении транспорта и занятиями потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг.
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке (блистер), изготовленной из ПВХ/фольги алюминиевой.
По 1 или 2 блистера с инструкцией по применению в картонной пачке.

Хранить при температуре не выше 25 °С.
Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте!

3 года.
Не применять по истечении срока годности препарата, указанного на упаковке.

Берлин — Хеми АГ
Темпельхофер Вег, 83
12347 Берлин
Германия
или
Менарини-Фон Хейден ГмбХ
Лейпцигер Штрассе, 7-13
01097, Дрезден
Германия

123317, г. Москва, Пресненская набережная, д.10 БЦ «Башня на Набережной», Блок Б,
тел. (495) 785-01-00, факс (495) 785-01-01

Препараты

Противопоказания препарата

Мало выяснить, можно ли отравиться Ибупрофеном, нужно знать, когда препарат применять нельзя вообще.

Независимо от формы выпуска его нельзя использовать при аллергии на состав медикамента и на другие нестероидные противовоспалительные средства.

Свечи, капсулы, таблетки и суспензию запрещено принимать, если наблюдается:

  • острый период или рецидив эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта,
  • патология зрительного нерва,
  • предрасположенность к кровотечениям,
  • тяжелые патологии печени и почек,
  • желудочные или кишечные кровотечения,
  • III триместр беременности (на более ранних сроках препарат можно использовать с осторожностью).

Важная информация! Однократно Ибупрофен внутрь можно принимать женщинам, кормящим ребенка грудным молоком. При приеме в течение длительного времени в суточных дозировках более 800 мг младенца нужно перевести на питание смесью, иначе передозировка может возникнуть у ребенка, получившего Ибупрофен из материнского молока.

Гель и мазь нельзя наносить на открытые раны и участки, пораженные экземой.

Ограничения и противопоказания

Известен ряд заболеваний, при которых запрещён приём ибупрофена. С перечнем противопоказаний необходимо ознакомиться перед покупкой препарата. Насторожитесь, если присутствует:

  • Язва;
  • Колит;
  • Астма;
  • Отёки;
  • Гемофилия;
  • Высокое артериальное давление;
  • Цирроз печени;
  • Беременность и период лактации;
  • Чувствительность;
  • Сердечная недостаточность.

Его также не назначают при наличии желудочных воспалений и дискомфорте в эпигастральной области, во избежание получения помех при постановке опасных диагнозов, к примеру, аппендицит. Детям до года лекарство позволено только по назначению детского врача. Важно знать, что препарат не принимают в послеоперационный период.

Инструкция по применению Ибупрофен 400мг 20 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

Состав и форма выпуска

Состав на одну таблетку — 200/400 мг:

  • Активное вещество: Ибупрофен — 200/400 мг;
  • Вспомогательные вещества: Коллидон 90 F — 3,4/6,8 мг; Целлюлоза микрокристаллическая — 68/138 мг; Тальк — 6,8/13,8 мг; Кросповидон (коллидон ЦЛ) — 10,2/20,4 мг; Кальция стеарат — 3,4/6,8 мг; Кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 10,2/20,4 мг; Крахмал кукурузный — 38,0/76,0 мг;
  • Оболочка: Гипромеллоза (оксипропилметилцеллюлоза) — 3,77/7,54 мг; Тальк — 0,41/0,82 мг; Титана диоксид — 1,16/2,32 мг; Пропиленгликоль — 0,55/1,1 мг; Макрогол -4000 (полиэтиленгликоль-4000, полиэтиленоксид-4000) — 1,11/2,22 мг.

Таблетки покрытые плёночной оболочкой 200 мг, 400 мг.

10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

50 таблеток в банки полимерные.

Каждую банку, 2, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, его максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 2-3 часа. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1 %), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 часа.

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.

Читать еще:  Передозировка витамина е: симптомы и последствия

Показания к применению

Таблетки Ибупрофена применяются для симптоматического, включая головную боль напряжения и мигрень, суставной, мышечной боли, боли в спине, пояснице, радикулите, боли при повреждении связок, зубной боли, при болезненных менструациях, лихорадочных состояниях, при «простудных» заболеваниях, гриппе, при ревматоидном артрите, остеоартрозе.

Нестероидные противовоспалительные препараты предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата;
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг.

Применение при беременности и детям

Противопоказан при беременности (III триместр).

Побочные действия

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Гепатобилиарная система: гепатит.

Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.

Органы чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

  • время кровотечения (может увеличиваться);
  • концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться);
  • клиренс креатинина (может уменьшаться);
  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);
  • сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться);
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

Если прием препарата вызвал изменение Вашего обычного состояния, прекратите принимать таблетки Ибупрофена и немедленно обратитесь к врачу.

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск развития гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений). Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз в день. Интервал между приёмом таблеток не менее 6 часов.

Передозировка

Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Аналоги Аллапинина

Заменить лекарство Аллапинин можно средствами с подобным эффектом, таким же или другим составом. К таковым относятся:

  • Пропанорм, Ритмонорм, Пропафенон – таблетки на основе пропафенона.
  • Этацизин – таблетки, содержащие диэтиламинопропионилэтоксикарбониламинофенотиазина гидрохлорид.

Купить препарат Аллапинин можно через аптеки или интернет. Примерные цены по Москве:

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector